Защита от унижений и побоев среди детей и подростков

Необходимо оградить детское общество от жестокости
Текущее время: 20-05, 06:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 21:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 25-05, 12:05
Сообщения: 78
Откуда: Россия
Эйри писал(а):
В ближайшее время пострараюсь написать что-нибудь из своих размышлений по проблеме борьбы с мразью в тематических разделах, дабы мое пребывание тут было хоть сколько полезным.


Приветствую Вас! Сейчас очень нужен материал для нового выпуска рассылки

_________________
Не стесняйтесь Быть Лучше:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06, 23:06
Сообщения: 8
Француз
Я постараюсь осветить проблемы личной борьбы в конкретной ситуации. Монументальные идеи, начиная от родительских комитетов с разветвленной структурой, до камер наблюдения в каждом классе - это все конечно, хорошо, но, признаемся - малополезно для того, кто уже оказался в беде, для кого счет идет на дни и кто не может расчитывать на подобную помощь.

_________________
Кровь мертвой мечты - им живая вода,
Им так сладка боль всех на них непохожих
Лети от них прочь, не жалей никогда!
И там, вдалеке, ты забыть о них сможешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 23:37
Сообщения: 29
Откуда: Харьков, Украина
Камень преткновения всех таких идей - это их исполнители. Те же разветвлённые комитеты - да многие ли родители пойдут на такое? Они так и скажут: "Меня в детстве били (вместо били - любое нецензурное слово, естественно), пусть и моего бьют, мужиком вырастет". На этом все закончится. У более интеллигентных родителей дети учатся в лицеях, там проблема остро не стоит, её почти нет (часто такие родители последние деньги отдают за эту учёбу, понимая её преимущества!). Родители попроще никогда не станут заниматься самим вопросом. Так что... А камеры -это хорошо, но уж дорого. И опять же - в элитных школах это просто не нужно, обычные школы не смогут оплатить оборудование. Да и гопники постараются эти камеры ликвидировать в мгновение ока. Далее: пример. Тревога, в классе №_ бьют такого-то ученика. Либо запись - вещдок, и нужно обращаться в суд (а много ли ребят сами дойдут до суда? Родители? А многим ли станут помогать родители?), либо - что сможет сделать охранник или преподаватели? Если школа запущенная, то они рискуют поздним вечером встретиться в тёмном переулке со своими подопечными, а те подобного не прощают...
На мой взгляд, должна быть психологическая (а она возможна!) подготовка ребёнка к адаптации в школе. Умение жить рядом с гопниками, но сохранять определённую дистанцию. Это возможно, но заниматься некому... Спросите, какая зарплата у психолога в школе... И что он там может - один, при таком количестве учащихся. Ответ очевиден. А если школа уже проникнута этим - то тем более...
Поэтому нужны люди, а не программы, учебно-воспитательные планы etc. Это все давно разработано и написано. Но не используется никем. И вряд ли будет.

_________________
" ...Нас мало, и нас всё меньше
А самое страшное - что мы врозь... "
А.Вознесенский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06, 23:06
Сообщения: 8
Наверное надо все это в отдельную тему вынести...

Цитата:
Они так и скажут: "Меня в детстве били (вместо били - любое нецензурное слово, естественно), пусть и моего бьют, мужиком вырастет"

Думаю, так скажут вряд ли, ибо большинство родителей как раз принадлежит либо к серому большинству, которое молчаливо наблюдало за травлей, либо к непосредственным исполнителям. Жертвы же травли редко сами становятся родителями, как я уже и писал, "униженная и оскобленная" публика в будущем остается невостребованной (особенно с т.з. женского пола - опять же, причины инстинктивные) и чаще всего пополняет ряды социаьных низов.
Это я все к чему - от родителей бесполезно требовать понимания глубого проблемы травли, из-за отсутствия "собственношкурного" опыта для них она является чем-то далеким и незначительным (в памяти в лучшем случае сохранилась какая мутноватая картинка обзываний некоего "очкарика", что не воспринимается всерьез). По-настоящему бороться с этим злом будет только тот, кто его испытал в полной мере.

Цитата:
У более интеллигентных родителей дети учатся в лицеях, там проблема остро не стоит, её почти нет (часто такие родители последние деньги отдают за эту учёбу, понимая её преимущества!).

Увы, отнюдь... :( Пример из личного опыта - мои 10-11 классы пришлись как раз на платный лицей, с достаточно высоким конкурсом. Но как раз именно там было больше всего агрессии.

Цитата:
А камеры -это хорошо, но уж дорого. И опять же - в элитных школах это просто не нужно, обычные школы не смогут оплатить оборудование. Да и гопники постараются эти камеры ликвидировать в мгновение ока.
Относительно камер я напишу отдельно, пока же скажу, что обязательным условием должна быть их скрытность. И это вполне доступно при желании, тот же Яндекс выдает кучу ссылок на интернет-магазины, торгующие подобным.

Цитата:
Если школа запущенная, то они рискуют поздним вечером встретиться в тёмном переулке со своими подопечными, а те подобного не прощают...

Сразу скажу, что вот такие варианты чисто гопнических школ я рассматривать не буду. Эти места - та же зона в миниатюре, какая-либо борьба с бандитскими порядками там невозможна в принципе, и единственный вариант - уходить оттуда как можно скорей. Ну, или как в "Классе", если унижения достигли такой отметки, что дальнейшая жизнь уже просто не имеет никакого смысла.......
Впрочем, не надо зацикливаться именно на таких вариантах. К большому счастью, ТАКИХ школ меньшинство. В большинстве случаев агрессоры не являются малолетними уголовниками, с т.з. родителей, кстати, вполне законопослушных, в отличие от родителей настоящей гопоты - это "милые дети", которые никогда не сделают "ничего дурного". И вот в этом случае перспективы борьбы с травлей с использованием техсредств нельзя назвать иллюзорными, главное желание.

Цитата:
На мой взгляд, должна быть психологическая (а она возможна!) подготовка ребёнка к адаптации в школе.

Это да, причем начинать надо еще до школы.

_________________
Кровь мертвой мечты - им живая вода,
Им так сладка боль всех на них непохожих
Лети от них прочь, не жалей никогда!
И там, вдалеке, ты забыть о них сможешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 15:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 25-05, 12:05
Сообщения: 78
Откуда: Россия
Ivan писал(а):
Камень преткновения всех таких идей - это их исполнители. Те же разветвлённые комитеты - да многие ли родители пойдут на такое? Они так и скажут: "Меня в детстве били (вместо били - любое нецензурное слово, естественно), пусть и моего бьют, мужиком вырастет". На этом все закончится. У более интеллигентных родителей дети учатся в лицеях, там проблема остро не стоит, её почти нет (часто такие родители последние деньги отдают за эту учёбу, понимая её преимущества!). Родители попроще никогда не станут заниматься самим вопросом. Так что... А камеры -это хорошо, но уж дорого. И опять же - в элитных школах это просто не нужно, обычные школы не смогут оплатить оборудование. Да и гопники постараются эти камеры ликвидировать в мгновение ока. Далее: пример. Тревога, в классе №_ бьют такого-то ученика. Либо запись - вещдок, и нужно обращаться в суд (а много ли ребят сами дойдут до суда? Родители? А многим ли станут помогать родители?), либо - что сможет сделать охранник или преподаватели? Если школа запущенная, то они рискуют поздним вечером встретиться в тёмном переулке со своими подопечными, а те подобного не прощают...
На мой взгляд, должна быть психологическая (а она возможна!) подготовка ребёнка к адаптации в школе. Умение жить рядом с гопниками, но сохранять определённую дистанцию. Это возможно, но заниматься некому... Спросите, какая зарплата у психолога в школе... И что он там может - один, при таком количестве учащихся. Ответ очевиден. А если школа уже проникнута этим - то тем более...
Поэтому нужны люди, а не программы, учебно-воспитательные планы etc. Это все давно разработано и написано. Но не используется никем. И вряд ли будет.

Не согласен! Камеры уже были установлены в некоторых местах! И результаты есть! И не говорите так обреченно. Нужно изменить отношение к этой проблеме. Вы не с того края смотрите. Не надо противопостовлять жертв обществу. Надо обществу противопостовлять невоспитанность, зверинные понятия, которых со временем должно становится меньше, если проблему решать, если воспитывать, устанавливать контроль за соблюдением прав и безопасности маленьких граждан. Учить их всех уважению к порядку, к закону и к самим себе. А вы вот повторяете: "гопники, гопники!" их вообще должно становиться меньше и меньше с каждым днём, если будет воспитание и порядок!
Жаловаться должны не жертвы, а те овцы или бараны (иначе не назовёшь), которые видя противоправные действия молча наблюдают, лижбы их ничего не коснулось. Жаловаться или применять меры должен любой ребенок любой член общества, видя антисоциальные какие-то действия со стороны ублюдков

_________________
Не стесняйтесь Быть Лучше:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 23:37
Сообщения: 29
Откуда: Харьков, Украина
Кстати, про камеры. Сейчас мобильные телефоны с камерой есть если не у каждого, то очень у многих учеников. Все издевательства фиксируются на видео. Для дальнейшего устрашения. А что стоит кому-то записать и показать любому преподавателю? Пусть это будет сам взрослый! А если участковому? Даже если тайком, через стекло, откуда-нибудь сверху/снизу... Ходячая камера получается:) Ну, это так, полушутя - полусерьёзно. Но, кстати, черновицкий фильм "Лох - это судьба" вообще был обнаружен довольно случайными людьми. А закончилось это бо-ольшим приветом для его создателей. Почитайте, кому интересно: http://obkom.net.ua/news/2006-09-06/1810.shtml , http://ura-inform.com/ru/society/2006/0 ... ovcy_deti/ , http://korrespondent.net/ukraine/events/163393 . Хотя, фильм до сих пор гуляет по Интернету. Его создатели - для кого-то уже стали героями. В деле унижения "лоха", увы, для них останавливаться нельзя ни перед чем...

Цитата:
Думаю, так скажут вряд ли, ибо большинство родителей как раз принадлежит либо к серому большинству, которое молчаливо наблюдало за травлей, либо к непосредственным исполнителям.

А что же они скажут?:)

Я не думаю, что нужно зацикливаться на униженности и оскорблённости, если есть такое слово:) Да, даже известные маньяки подвергались чему угодно. Но то, что они делали потом - их вина Издевательства - не оправдание тому, что они перешли в "низы общества". Человек может вынести и не такое, спросите тех, кто преодолел рак, тех, кто воевал, в любое время, в любой стране. Пообщайтесь с беженцами - любыми, откуда угодно. Я не говорю, что проблемы нет. Она есть. Есть пути решения. Но иной раз посмотришь - обсуждение переходит в поток жалоб, никому и в никуда. Эйри, Вы чувствуете себя оскорблённым и униженным? А почему это так? До сих пор? Это вопрос не только лично Вам, это так, общий вопрос. Такая публика со стороны женщин внимания не получает? А почему эти люди не пробуют вести себя иначе? Сейчас в Инете столько литературы по этому поводу. Разной. Есть даже довольно научная, есть популярно-практическая. Это если денег нет на какой-то психологический тренинг походить. Читайте, пробуйте. То же касается всех остальных сфер жизнедеятельности.
Может, кому-то покажется странным, но всё это я пишу, как человек, над которым в своё время издевались так, что мало не показалось бы. Я хочу, чтобы все те, кому сейчас плохо, поверили в то, что выход всё ещё есть. Да, сложности будут. Да, останется малоразвитой коммуникативная сфера (проблемы с общением/адаптацией). От этого не умирают. :) Живут.
Кому интересно, почитайте биографию Милтона Эриксона. Это психотерапевт такой. Сравните состояние его здоровья и то, что он создал. Да, его проблемы не касались насилия. Они были попросту страшнее.

Мораль такова: можно идти с перекошенным лицом, как у Йозефа из фильма "Класс", и отцовским оружием в школу, а можно найти в себе силы и жить дальше. И остаться человеком.
И быть им.

И это не значит, что не нужно драться, что не нужно отстаивать свои права. Наоборот. Только не с позиции слабого, а с позиции сильного. Трудно? А кто ж говорил, что будет легко...

_________________
" ...Нас мало, и нас всё меньше
А самое страшное - что мы врозь... "
А.Вознесенский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB